ゴルフ場予約の完全ガイド|2026年版最新の安い時間帯と予約方法
ゴルフ場の予約方法は大きく3つに分類されます。予約サイト経由、ゴルフ場の公式サイト、電話予約です。この中で最もお得な方法は予約サイト経由です。楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフなどの大手予約サイトは、ポイント還元や独自の割引プランが充実しており、同じコースでも直接予約より平均10~30%安くなることが多くあります。さらに「直前割×ポイント活用」を組み合わせれば、通常15,000円のコースが実質6,000円でプレーできた実例もあります。本記事では、2026年時点の最新予約術、時間帯別料金差、グループ予約のコツまで、ゴルフ場を賢く安く予約するための実践的な方法をすべて解説します。
ゴルフ場予約の基本と予約サイト比較
3つの主な予約方法の特徴と使い分け

ゴルフレッスンプロ
ゴルフ場の予約方法は大きく分けて3つあります。予約サイト経由、ゴルフ場の公式サイト、電話予約です。それぞれにメリット・デメリットがありますが、最もお得なのは予約サイト経由です。楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフなどの大手予約サイトは、ポイント還元や独自の割引プランが充実しており、同じコースでも直接予約より安くなることが多いです。
予約サイトごとの特徴と選び方

ゴルフ競技審判
予約サイトの比較ポイントは「掲載コース数」「ポイント還元率」「独自プランの充実度」の3つです。楽天GORAは楽天ポイントが貯まるため楽天経済圏の人に有利、GDOはゴルフ専門で詳細なコース情報が豊富、じゃらんゴルフはPontaポイントが使えるのが強みです。複数サイトを比較して最安値を見つけるのが賢い予約の第一歩です。
各予約サイトの選定ポイントをより詳しく説明すると、楽天GORAは楽天会員なら楽天ポイントが1~5%還元されるため、楽天経済圏を活用している人には特におすすめです。GDOはゴルフ専門のポータルサイトで、コースレイアウト、高麗芝と野芝の詳細情報、プレーヤーのレビュー数が豊富で、初心者がコース選びをする際に非常に役立ちます。じゃらんゴルフはリクルート系列で、Pontaポイントの互換性が高く、じゃらん宿泊予約と組み合わせると追加割引が得られることもあります。
お得な予約タイミングと割引プラン完全比較
| 予約方法 | 割引率目安 | 条件 | おすすめの人 | 2026年の傾向 |
|---|---|---|---|---|
| 早割(1〜2ヶ月前) | 10〜30%OFF | キャンセル料に注意 | 計画的にラウンドする人 | オンライン先着順が多い |
| 直前割(前日〜3日前) | 20〜50%OFF | 枠が限られる | 急な休みでも対応できる人 | スマホアプリで即座に通知 |
| 平日プラン | 30〜50%OFF | 平日に休みが取れること | シフト制の仕事の人 | 月~金の設定がさらに細分化 |
| 薄暮プレー | 40〜60%OFF | ハーフのみが多い | 短時間で楽しみたい人 | 9ホール9,000円前後が相場 |
| スループレー | 10〜20%OFF | 昼食休憩なし | 時間を有効活用したい人 | シニア層を中心に人気上昇中 |
| ポイント還元 | 実質5〜10%OFF | サイト会員登録必要 | 定期的にラウンドする人 | ポイント還元率が上昇傾向 |
| 会員限定セール | 15〜35%OFF | ゴルフ場メール会員 | お気に入りコースがある人 | 月2回程度の頻度で実施 |
最もお得な「直前割×ポイント活用」戦略

ゴルフレッスンプロ
私がおすすめする最もお得な予約術は「直前割×ポイント活用」の組み合わせです。ゴルフ場は空き枠を埋めるために直前に大幅値下げすることが多い。そこにポイントを使えば驚くほど安くプレーできます。特に雨予報の翌日は大量のキャンセルが出るので、天気が回復する見込みがあれば狙い目です。実際に通常15,000円のコースが直前割で8,000円、さらにポイント2,000円分を使って実質6,000円でプレーできたこともあります。
この戦略をさらに詳しく説明すると、ゴルフ場の空き状況は予約サイトのアプリ通知で即座に把握できます。2026年現在、楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフのいずれもプッシュ通知機能が充実しており、希望するコースに空きが出ると自動でスマートフォンに通知されます。この通知を受け取ったタイミングで即座に予約すると、さらに割引が上乗せされることもあります。また、前夜雨で翌朝晴れのパターンは、キャンセルが集中する一方で、多くのゴルフプレーヤーが当日予約を検討し始める時間帯です。朝6時~7時に予約サイトをチェックすると、前夜の直前割よりも条件が良い場合が多くあります。
時間帯による料金差と選び方

専門ライター
時間帯によって料金は変わりますか?

ゴルフレッスンプロ
大きく変わります。最も人気が高く料金も高いのは朝7〜8時台のスタート。逆に早朝5〜6時台や午後スタートは安めに設定されていることが多い。早朝スタートは日の出直後でコースが空いており、前の組を待つストレスが少ないというメリットもあります。午後スタートは「午後ハーフ」や「薄暮プレー」として格安プランが用意されていることが多く、練習感覚で気軽に楽しめます。
時間帯別の具体的な料金相場を2026年時点で整理すると以下の通りです:
| スタート時間帯 | 料金相場(1ラウンド) | 利点 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 早朝5~6時台 | 9,000~12,000円 | コースが空いている、前組の待ちが少ない | 夏場は夕方に日が落ちる可能性 |
| 通常7~8時台 | 13,000~18,000円 | 最も標準的、設備が全て利用可能 | 最も混雑している時間帯 |
| 午前10~11時台 | 11,000~15,000円 | 朝寝坊でも対応可、中程度の混雑 | 前の組の進行状況に左右される |
| 午後ハーフ(13~14時) | 6,000~9,000円 | 9ホールで短時間、格安 | ハーフのみ、薄暮前のため日が落ちやすい |
| 薄暮プレー(15~16時) | 5,000~8,000円 | 最も割引率が高い、気軽に楽しめる | ハーフのみが多い、暗くなるリスク |
早朝スタートの最大の利点は、コースが貸切に近い状態でプレーでき、前の組を待つストレスがほぼないことです。特に初心者や上達を目指す人にとって、マイペースでプレーできる環境は非常に価値があります。一方、午後ハーフや薄暮プレーは、時間的な制約がある社会人や学生にとって最適です。仕事終わりに90分~120分でプレーでき、フルラウンドの3分の1以下の料金で楽しめます。
予約時に必ず確認すべきチェックポイント
表示価格の落とし穴|隠れた費用を把握する

ゴルフ競技審判
予約時に必ず確認すべきポイントがあります。まず「プレー料金に含まれるもの」。昼食付きかどうか、カート代込みか別か、ロッカー代やゴルフ場利用税は含まれているか。表示価格だけ見て安いと思っても、諸経費を足すと結局高くなることがあります。また、キャンセルポリシーも重要です。早割プランは2週間前からキャンセル料が発生するケースもあるので、天候が不安定な季節は注意が必要です。
予約画面で確認すべき項目を具体的に列挙します:
- プレー料金に含まれるもの:グリーン代、カート代、ロッカー代、タオルレンタル、シューズレンタル(セルフプレーの場合)
- プレー料金に含まれないもの:昼食代(通常1,500~2,500円)、ゴルフ場利用税(200~500円)、乗用カート追加料金
- キャンセルポリシー:いつからキャンセル料が発生するか、キャンセル料の金額、天候による無料キャンセル対象条件
- 天候保証:雨天時の割引やキャンセル無料などの条件
- その他特典:ドライバー1本無料レンタル、スコアカード割引、グッズ割引
特に注意すべきは「プレー料金に昼食が含まれているかどうか」です。2026年現在、ゴルフ場の昼食は通常1,500~2,500円かかり、コース側が用意する弁当ボックスか、レストランでの食事かで金額が異なります。予約サイトで「昼食付き」と表記されていても、提供内容や種類が限定されていることがあるため、必ず確認が必要です。
キャンセルポリシーと天候対応の確認
2026年時点で、ほとんどのゴルフ場は以下のキャンセルポリシーを採用しています:
| キャンセル時期 | キャンセル料 | 対象プラン |
|---|---|---|
| 10日以上前 | 無料 | 全プラン共通 |
| 7~9日前 | 50% | 早割プランのみ |
| 3~6日前 | 50~80% | 早割・直前割プラン |
| 前日 | 80~100% | 全プラン |
| 当日 | 100% | 全プラン |
天候による無料キャンセルについては、ゴルフ場ごとに異なります。一般的には「予報が大雨の場合のみ無料キャンセル」「小雨程度なら予定通りプレー」という扱いです。予約サイトの天候情報セクションで詳細を確認し、不安な場合はゴルフ場に電話で直接相談することをおすすめします。
お気に入りコースのメール会員登録戦略

ゴルフレッスンプロ
予約のプロとしてもうひとつアドバイスするなら、「お気に入りコースのメール会員」に登録することです。多くのゴルフ場は会員限定の特別プランやシークレットセールをメールで配信しています。予約サイトには出ない限定プランが手に入ることもあります。年間の予約計画を立てて、各シーズンの最安値を狙いましょう。春と秋のベストシーズンは料金が高めなので、早割の活用が特に効果的です。
メール会員登録で得られる特典は、コースごとに異なりますが、一般的には以下の通りです:
- 月2回程度のシークレットセール:予約サイトより15~35%割引
- 誕生月割引:誕生月に追加で10~20%割引
- 早期予約割引:3か月前の予約で20~25%割引
- リピーター割引:年間3ラウンド以上でランク制度による割引(5~15%)
- 季節限定プラン:春・秋のベストシーズン前に限定プランを先行配信
複数のお気に入りコースにメール会員登録すれば、月に4~6回はシークレットセール情報が届きます。これらのメールから最もお得な情報をピックアップして予約すれば、年間で平均20~30万円の節約が可能です。
グループ予約とコンペ予約のコツ|団体割引を最大化する方法
4組以上のグループ予約は交渉が鍵

ゴルフレッスンプロ
4組以上のグループやコンペの場合、予約サイト経由よりもゴルフ場に直接交渉する方がお得になることがあります。まとまった組数を確保してくれるお客様にはゴルフ場も柔軟に対応してくれます。具体的には、プレー代の割引、パーティー会場の無料提供、賞品の用意、送迎バスの手配など、個人予約では得られない特典が引き出せることがあります。交渉のコツは「予算と人数を明確に伝える」ことです。
グループ予約で交渉する際の具体的な手順を以下に示します:
- 事前準備:参加予定人数、希望日時(第1希望~第3希望まで)、予算の上限を決定
- ゴルフ場への問い合わせ:公式サイトの「グループ予約」「コース予約」から直接連絡
- 初期交渉:「○月に15名でコンペを開催したい、予算は1名12,000円程度」と明確に伝える
- 条件提示:ゴルフ場から団体割引、パーティー会場、賞品手配などの提案が得られる
- 最終確認:参加者の確定後、2週間前に最終人数と昼食内容を確定
2026年現在、グループ予約での平均的な割引率は以下の通りです:
| グループサイズ | 割引率目安 | 追加特典 |
|---|---|---|
| 4組(16名) | 10~15%OFF | スコアカード割引 |
| 6組(24名) | 15~20%OFF | パーティー会場無料 |
| 8組(32名)以上 | 20~30%OFF | 送迎バス手配、記念撮影無料 |
コンペ予約の準備と最適なタイミング

ゴルフ競技審判
コンペ予約は3〜6ヶ月前が理想的です。人気コースの土日は半年前でも埋まっていることがあるので、早めの行動が大切です。予約時に「コンペプラン」「パーティーパック」があるか確認しましょう。多くのゴルフ場ではコンペ用の特別プランを用意しており、通常のプレー代よりもお得に組めることが多いです。幹事の負担を減らすために、オンラインでの参加者管理やスコア集計ができるサービスを提供しているゴルフ場も増えています。
コンペ予約の流れと準備チェックリストは以下の通りです:
- 6ヶ月前:コースの候補選定、人気コース(名門、首都圏)の場合はこの段階で仮予約
- 4ヶ月前:参加者へのお誘い開始、概算予算と日程を提示
- 3ヶ月前:ゴルフ場に本予約、「コンペプラン」の有無と料金を確認
- 2ヶ月前:昼食内容、パーティー会場の設営、景品の準備開始
- 1ヶ月前:参加者の最終確定、天気予報の確認開始
- 2週間前:ゴルフ場に最終人数と昼食内容を報告、ハンディキャップ表の作成
- 1週間前:天気予報を基にコース状況の確認、スタート時間の最終確認
2026年現在、多くのゴルフ場は以下のコンペプランを用意しています:
| コンペプラン名 | 料金(1名) | 含まれるもの |
|---|---|---|
| スタンダードコンペ | 12,000~14,000円 | プレー代、昼食、スコアカード、集計サービス |
| プレミアムコンペ | 15,000~18,000円 | プレー代、昼食、パーティー会場、景品手配、送迎バス |
| エグゼクティブコンペ | 18,000~22,000円 | プレー代、特別昼食、パーティー会場、完全景品手配、専属コンシェルジュ |
オンラインでの参加者管理やスコア集計については、楽天GORA、GDOなどの大手予約サイトが連携しているコース管理システムを活用できます。参加者へのメール通知、スコア自動集計、ランキング表示などが一括で処理でき、幹事の事務負担が大幅に削減されます。
季節別・シーズン別の予約戦略
春(3~5月)のベストシーズン対策
春はゴルフのベストシーズンで、料金も最も高くなる時期です。気候が良く、新緑の中でのプレーは最高ですが、人気が集中するため予約が困難になります。春の予約戦略は以下の通りです:
- 3ヶ月前予約:最大30%割引の早割プランを活用
- 平日ラウンド:土日より30~40%割引
- 早朝スタート:朝6時前なら平均2,000~3,000円割引
- GW直前・直後:GW期間を避ければ20~30%割引の可能性
秋(9~11月)のベストシーズン対策
秋も春と並ぶゴルフのベストシーズンで、予約が集中します。ただし、秋の方が天候が安定しており、キャンセルリスクが低いため、直前割の割引率がやや低めです:
- 2ヶ月前予約:早割で15~25%割引を狙う
- 平日ラウンド:秋の紅葉時期は平日でも人気が高め
- 直前割×ポイント:2~3日前でも50%OFFの可能性は低い
- 午後ハーフ:40~50%割引で気軽に利用可能
夏(6~8月)と冬(12~2月)のオフシーズン戦略
夏と冬は低迷期で、最も割引率が高い時期です:
- 夏:直前割で50~60%OFF、薄暮プレーで60~70%OFF。ただし熱中症対策必須
- 冬:直前割で40~50%OFF。午前スタートが限定される場合あり
- 雨天予報時:キャンセル予定者が多いため、さらに割引が上乗せされることも
初心者向け|予約時の注意点と失敗しないコツ
予約前に確認すべき個人情報と準備物
ゴルフ場の初回利用時、予約サイトで以下の情報を入力する必要があります:
- 氏名、生年月日、電話番号、メールアドレス
- 所属ゴルフクラブ(あれば)、ハンディキャップ
- プレーヤータイプ(初心者、初中級、中級など)
- 昼食の事前選択(弁当ボックス、レストラン利用など)
- カート移動方法の確認(乗用カート、歩きキャディなど)
初心者の場合は、ゴルフ場に事前に連絡し「初心者です」と伝えることで、スタートの時間調整やアドバイスをもらえることがあります。
予約確定後の準備と当日の流れ
予約確定後、以下の準備を進めます:
- 予約確認メールの保存:予約番号、プレー時間、料金、含まれる内容を確認
- 天気予報の確認:1週間前から毎日確認、雨の場合はキャンセル料金ルールを再確認
- ゴルフクラブ・シューズの準備:借りる場合は事前にサイズ等をゴルフ場に伝える
- スタート30分前到着:早めに着くことで、コース状況やハンディキャップの説明を受けられる
- 当日の支払い方法確認:クレジットカード、現金、ポイント利用など
よくある質問
ゴルフ場予約の最もお得なやり方は?
最もお得な予約術は「直前割×ポイント活用」の組み合わせです。ゴルフ場は空き枠を埋めるため、前日~3日前に20~50%の大幅値下げをすることが多くあります。そこにポイントを併用すれば、さらに実質5~10%の割引を追加できます。実例として、通常15,000円のコースが直前割で8,000円になり、ポイント2,000円分を使って実質6,000円でプレーできたケースもあります。雨予報の翌日など、天気が回復する見込みがある日をねらうのがコツです。
ゴルフ場予約のやり方は電話と予約サイトどちらが安い?
予約サイト経由が最も安いです。楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフなどの大手予約サイトは、独自の割引プランと会員ポイント還元が充実しており、同じコースでも公式サイト直接予約や電話予約より安くなることがほとんどです。予約サイトによって掲載コース数やポイント還元率が異なるため、複数サイトを比較して最安値を見つけることをおすすめします。楽天経済圏なら楽天GORA、ゴルフ情報の詳細さを重視ならGDOなど、自分の生活スタイルに合わせて選びましょう。
ゴルフ場予約で時間帯によって料金は変わる?
時間帯によって料金は大きく変わります。最も人気が高く料金も高いのは朝7~8時台のスタートで、相場は13,000~18,000円です。一方、早朝5~6時台や午後スタートは安めに設定されていることが多く、早朝は9,000~12,000円、薄暮プレーは5,000~8,000円が相場です。午後スタートは「午後ハーフ」や「薄暮プレー」として40~60%OFFの格安プランが用意されていることが多く、練習感覚で気軽にプレーできます。早朝スタートは日の出直後でコースが空いており、前の組を待つストレスが少ないメリットもあります。
ゴルフ場予約サイトはどれを選べばいい?
予約サイト選びの3つのポイントは「掲載コース数」「ポイント還元率」「独自プランの充実度」です。楽天GORAは楽天ポイントが貯まるため楽天経済圏の人に有利で、GDOはゴルフ専門で詳細なコース情報が豊富、じゃらんゴルフはPontaポイントが使えるのが強みです。定期的にラウンドする人は複数サイトに登録して、コース選びの際に最安値を比較することをおすすめします。
予約した後でキャンセルしたくなった場合、料金はどうなる?
キャンセル料はキャンセル時期によって異なります。一般的には10日以上前なら無料ですが、7~9日前は50%、3~6日前は50~80%、前日は80~100%のキャンセル料が発生します。早割プランはキャンセル料が高めに設定されていることが多いため、予約時にキャンセルポリシーを必ず確認することが重要です。天候による無料キャンセルはゴルフ場ごとに異なるため、不安な場合は事前にゴルフ場に直接相談することをおすすめします。
複数の予約サイトで同じコースを比較する場合、どのサイトを優先すべき?
最安値を見つけるには、楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフの3サイトを同時にチェックすることをおすすめします。同じコースでもサイトによって割引率が異なることが多いため、3つのサイトで同じ日程を検索して最安値を比較しましょう。また、各サイトでのポイント還元率も考慮する必要があります。楽天経済圏なら楽天GORAで楽天ポイント5%還元、じゃらんゴルフならPontaポイント3~5%還元など、利用するポイント体系によって実質価格が変わります。
📚 コースの芝質について事前に知っておくなら「ゴルフコースの芝完全ガイド」
まとめ|ゴルフ場予約で実践できる節約テクニック
ゴルフ場の予約で最大限の割引を得るには、以下の5つのポイントを組み合わせることが重要です:
- 予約サイトの複数比較:楽天GORA、GDO、じゃらんゴルフで必ず最安値を確認
- 直前割とポイント活用:前日~3日前の割引にポイント還元を加える
- 時間帯の工夫:早朝や薄暮プレーで40~60%の割引を狙う
- メール会員登録:お気に入りコースのシークレットセールで15~35%割引
- グループ予約の交渉:4組以上なら直接ゴルフ場と交渉して追加割引を得る
これらを戦略的に組み合わせれば、通常15,000円のラウンドを6,000円程度でプレーできる可能性も十分あります。年間30ラウンドすれば、年間で30~40万円の節約が可能です。本記事の内容を参考に、2026年のゴルフシーズンを最もお得に楽しみましょう。
